今天是2019年9月18日星期三
当前位置>>文章内容页
新学年,新学期,新征程——我校召开2019年秋季学期开学典礼暨表彰大会
作者:黄儒卫    上传日期:2019/9/9
       9月5日晚18:50,我校全体师生在学生食堂前操场隆重召开了2019年春季开学典礼暨师生表彰大会。
       大会由教务处主任覃安东主持,由吴泽年副校长发表热情洋溢的新学期致辞。吴副校长鼓励每一位同学,新学年、新学期应该有一个明确的奋斗目标,必须坚守着有梦、圆梦和追梦的情怀和方向。我们既要有远大的志向和宽广的胸襟,又要有坚韧不拔的毅力。希望同学们在附中能够立足自我的全面发展,打磨自己的学业和修养,塑造美好的人格,在这个新征程中获取更大成绩。他同时祝愿我校2020届高三全体同学刻苦拼搏,在明年6月的高考中为附中书写新的华章。 
       接着是简朴而隆重的表彰仪式。上学期,经过我校全校师生的努力,我校在教育教学方面取得了长足的进步,也取得了优异的成绩。为表彰先进,经班级评选、年级推荐、学校审核,我校共评选出一大批2018—2019学年度下学期校级文明班级、优秀学生会干部、优秀国旗手、优秀团委委员、优秀广播员、优秀学生班干部、“三好”标兵、“三好”学生、积极分子、文明舍员等荣誉称号。获奖班级代表和获奖个人纷纷上台领奖,与台下所有师生共同见证了这一光荣的时刻。
       最后由李铭副校长总结了上学年学校教学、德育和安全等工作方面所取得的成绩进行了回顾、总结,并对新学期学校的各项工作提出新的要求和希望。 
       开学典礼是一次迎新会,是一次加油会,更是一次动员会。我校全体师生将以满腔的热情、饱满的精神和坚定的信心,去迎接新学期的挑战,创造本学期新的辉煌。






















摄影:占峰

附:2018—2019学年度下学期学院附中光荣榜


光 荣 榜
       百色学院附属中学2018—2019学年度下学期校级文明班级、优秀学生会干部、优秀国旗手、优秀团委委员、优秀广播员、优秀学生班干部、 “三好”标兵、“三好”学生、积极分子、文明舍员等各类评比结果已经揭晓,现予公布,以资鼓励。

                                                                            百色学院附属中学     
                                                                            2019年9月       

一、文明班级:(15个)
2016级高三年级:1班、3班、6班、9班、13班
2017级高二年级:1班、2班、4班、9班
2018级高一年级:1班、2班、9班、10班、12班
二、优秀学生会干部( 20人)
高二6班:黄日伟   高二11班:黄玉珍   高二12班:喻秋艳
高一2班:阮梦莹
高一4班:翟玉娜
高一5班:凌  香、零刚福
高一7班:施安琪、黄翠光
高一8班:龙  尧、农建伟、李桂钰
高一9班:李嘉怡
高一11班:黄亚娟、刘  馨、王  慧
高一13班:吴志文
高一14班:岑银边、陈雅芳、李丽娟
三、优秀团干(8人)
高二4班:黄晓花、黄超桦
高二5班:岑夏夏、梁  睿 
高二8班:梁妙意
高二9班:黄  蕾
高二12班:李丽媛
高二14班:莫释铭
四、优秀国旗队队员(4人)
高二2班:罗  邱     高二4班:罗贵贤
高二12班:罗华楠    高二14班:张志涛
五、优秀广播员(5人)
高二9  班:邱莉苗    高二9 班:梁子全
高二12班:杨  秦     高三13班:吴  颖
高三13班:黄雅敬
六、优秀学生班干部
◇2017级高二年级(28人
高二1 班:叶  凯、隆  莹 
高二2 班:盘剑红、梁海盛
高二3 班:梁文祥、田仁美
高二4 班:梁振宇、黄凤英
高二5 班:吴勤贵、黄有礼
高二6 班:李家任、黄承珂
高二7 班:杨大谋、马振官 
高二8 班:李志杰、罗德斌
高二9 班:黄筱源、莫非霏
高二10班:颜  晋、周文静
高二11班:黄玉珍、李  冰
高二12班:黄振刚、李镕国
◇2018级高一年级(28人)
高一1班:李梦云、李  幸
高一2班:劳灿灿、黄定宇
高一3班:黄晓颖、韦玉果
高一4班:莫释铭、张志涛 
高一5班:凌  香、零刚福
高一6班:
高一7班:唐宝林、莫新萍
高一8班:王楚仪、孟家敏
高一9班:
高一10班:罗振力、卢 锋
高一11班:韦丽丽、陆妙娜
高一12班:农海莹、谭宇超
高一13班:万恒健、凌晶晶
高一14班:张志涛、莫释铭
七、“三好”标兵 (42人)
◇ 2017级高二年级(24人)
高二1班:黄  婷、邓青莲、李  幸、蓝治淼、覃伟钊、覃轲宇、邓召庆、谢林秀
陈  淞、叶  凯、韦凤燕、王雪妙、黄小川、莫金水、任一帆
高二2班:陆鹂君
高二9班:岑梓睿、黄可欣、莫非霏、孙   澄、谭丁菲、黄茏寓、韦馨芬、连颢锦

◇ 2018级高一年级(28人)
高一1班:刘舰临、覃冬妮、李海航、雷  云、宋青林、王艳思、罗胜仁、李梦云
          苏颖蓥、陈海东、李  弘、李  寺、颜梦萍、黄  静、黄秋菊
高二2班:陆佳佳、赵春林
高二3班:李大帅
高二10班:唐文霖、黄润清、罗振力、陈文力、姚思懿、杨银弟、李宁涛、王银娟
陈守柠、韦欣雨           
八、“三好”学生(人)
◇ 2017级高二年级(61人)
高二1班:吴秀娟、吴向毅、黄  涛、黄飞燕、何节日、李明卫、潘蕾羽、周  蕊
          赖星蓉、邓玉萍、黄莹意、何雅婷、卢志龙、柳雪姣、农瑞月、梁雅芳
          黄珊珊、隆  莹
高二2班:梁金花、韦  皓、曾桦霂、钟億筠、罗丽娜、黄  珊、黄  菲、李  蓉
          董淳章、黄艳飞、黄春艳、陆思静、胡馨羽、陆婉君、廖爱琪
高二3班:黄丽英、李莉杏、邓  文
高二4班:崔  庆、黄芬燕
高二7班:覃馨庆
高二8班:姚金竹、农丽安
高二9班:梁雨欣、农舒涵、杨  钰、黄妙婷、黄  倩、卢程程、黄  雯、李雪丽
          黄  琦、龙思娴、李霏玲、颜金丽、黄明诗、卢丽菲、黄政祯、黄珍妮
          李桂春、莫静静
高二10班:王应敏
高二12班;吴燕妮
◇ 2018级高一年级(73人)
高一1班:阮  兴、黄海良、黄泳涵、谭  辉、陆冬霞、罗站闯、陆  扬、王桂如
          苏春卉、姚玉莹、赵静微、韦妙美、黄馨怡、卢潇宁、黄星睿、覃彩丹
          林扬程、蒋美娟、黄莹靓
高二2班:杨丽华、黄薪妃、王玉婷、韦如愿、黄  逊、姚登龙、邓  雯、蒙金健
          蒙正德、谭雨量、韦少华、陈允才、劳灿灿、覃英明、罗菲艳、潘   婷
高二3班:甘青年、韦俊杰、韦成燕、林淑珍、劳玉霜、黄  辉、罗秋臻、林可淳
          黄建辉、韦宝怡、岑彩含、廖林贤、苏丽花
高二10班:陆彦臻、农凤金、黄金玲、廖春丹、梁青东、申  起、董春雨、黄保琪
           黄鸿静、农  过、许星蕾、李月怡、王子贝、黄小月、卢斌贤、韦振艺
           韦秀溶、梁羽薰、黄春燕、张传安、赵婧颖、高瑾天、覃玉培、冉景扬           
高二12班:李嘉佳
九、各类积极分子(475人)
◇2017级高二年级:
高1班:
精神文明建设积极分子:
学  习  积  极 分 子: 
劳  动  积  极 分 子: 
文  体  积  极 分 子: 
高2班:
精神文明建设积极分子:杨俊华、文娜娜、李  蓉
学  习  积  极 分 子:罗丽娜、韦  皓、黄  珊
劳  动  积  极 分 子:黎承剑、梁金花、陆青凤
文  体  积  极 分 子:粟诚志、农海鹏、刘佳顺
高3班:
精神文明建设积极分子:卢丽丽、刘春色、马建武
学  习  积  极 分 子:韦青霞、黄丽英、李莉杏 
劳  动  积  极 分 子:韦金杉、黄海天、梁思赫
文  体  积  极 分 子:尚天广、王功年、岑海榕 
高4班:
精神文明建设积极分子:罗  京、韦  迅、韦义琪
学  习  积  极 分 子:许晓丽、谭  媛、李慧琳 
劳  动  积  极 分 子:姚敦举、梁元森、李王盛 
文  体  积  极 分 子:王青同、罗皓月、黄谟平 
高5班:
精神文明建设积极分子:黄凤飞、杨  棋、农长路
学  习  积  极 分 子:陈璐瑶、贺颖欣、段莉娜 
劳  动  积  极 分 子:王国富、黄绍俊、苏  适 
文  体  积  极 分 子:林嘉怡、王  晔、滕瑛卓 
高6班:
精神文明建设积极分子:卢  榆、农  俊、黄朝胜
学  习  积  极 分 子:农茹婷、麻桂冬、黄  靖
劳  动  积  极 分 子:李生健、黄  帅、吴  明
文  体  积  极 分 子:黄宾义、黄晓冰、黎  冲
高7班:
精神文明建设积极分子:陆汉国、邓朝文、邓晓荣
学  习  积  极 分 子:覃馨庆、何  杰、农海斌 
劳  动  积  极 分 子:农  伟、黄金金、马振官 
文  体  积  极 分 子:雷  杰、梁卢学培、杨忠卫 
高8班:
精神文明建设积极分子:覃  葵、莫齐意、李志杰
学  习  积  极 分 子:黄祥辉、农丽安、黄阿标 
劳  动  积  极 分 子:黄祥辉、覃  葵、罗德斌 
文  体  积  极 分 子:谢婉吟、罗  敏、覃  葵 
高9班:
精神文明建设积极分子:谷莲英、黎海珍、黄珍妮
学  习  积  极 分 子:卢恒来、高卢烨、黄雅琪 
劳  动  积  极 分 子:杨庆慧、谭绍云、黄政祯 
文  体  积  极 分 子:莫静静、李霏玲、梁雨欣 
高10班:
精神文明建设积极分子:周越洋、农  峰、李丽亲
学  习  积  极 分 子:王应敏、刘子珍、杜金花 
劳  动  积  极 分 子:王  晓、麦  湘、陆晓莹  
文  体  积  极 分 子:黄  翔、刘  毅、吴  狄 
高11班:
精神文明建设积极分子:刘玉婷、农晶晶、卢芳莹
学  习  积  极 分 子:班铨莹、陆  意、李  冰 
劳  动  积  极 分 子:王凤甜、黄海丽  
文  体  积  极 分 子:赵  蕾、莫雪晴 
高12班:
精神文明建设积极分子:
学  习  积  极 分 子: 
劳  动  积  极 分 子: 
文  体  积  极 分 子: 
◇2018级高一年级:
高1班:
精神文明建设积极分子:雷  云、宋青林、罗站闯
学  习  积  极 分 子:刘舰临、覃冬妮、李海航 
劳  动  积  极 分 子:谭  辉、蒋美娟、阮  兴 
文  体  积  极 分 子:黄游涵、林扬程、王士辉
高2班:
精神文明建设积极分子:黄嘉辉、刘羽驰、杨丽华
学  习  积  极 分 子:陆佳佳、黄薪妃、黄  逊 
劳  动  积  极 分 子:唐秀妥、韦金当、蒙正德 
文  体  积  极 分 子:赵春林、潘  婷、阮梦莹
高3班:
精神文明建设积极分子:宋宗蓁、杨露莹、黄大富
学  习  积  极 分 子:罗秋臻、韦成燕、苏丽花 
劳  动  积  极 分 子:黄伟鹏、龙  剑、黄  尚 
文  体  积  极 分 子:韦树绿、皮志凡、林可淳
高4班:
精神文明建设积极分子:黄超桦、黄晓惠、黄桂玲
学  习  积  极 分 子:陆小英、李丽红、杨敏芳 
劳  动  积  极 分 子:唐依秋、周  洁、苏兴峻 
文  体  积  极 分 子:吴梦洁、潘  笑、蒙丽娜 
高5班:
精神文明建设积极分子:黄海妹、苏珍华、李丽秋
学  习  积  极 分 子:黎建辉、谢小方、赵  益 
劳  动  积  极 分 子:李东泽、黄俊霖、何右江 
文  体  积  极 分 子:梁  睿、廖鸿丽、罗彩郗
高6班:
精神文明建设积极分子:
学  习  积  极 分 子: 
劳  动  积  极 分 子: 
文  体  积  极 分 子:
高7班:
精神文明建设积极分子:盘福伟、李家祥、罗  翔
学  习  积  极 分 子:黄红艺、农莉师、黄秀议 
劳  动  积  极 分 子:石文杰、武  刚、何汉阳 
文  体  积  极 分 子:郭莹莹、邓逍俊、余湘南
高8班:
精神文明建设积极分子:罗玉良、农建伟、颜彩方
学  习  积  极 分 子:陆  昕、李明和、孔秀蓉 
劳  动  积  极 分 子:李笃坤、赵桂凤、苏美芳 
文  体  积  极 分 子:李振宇、谭俊杰、万  典

高9班:
精神文明建设积极分子:
学  习  积  极 分 子: 
劳  动  积  极 分 子: 
文  体  积  极 分 子:
高10班:
精神文明建设积极分子:唐文霖、王银娟、梁羽薰
学  习  积  极 分 子:黄润清、姚思懿、韦欣雨 
劳  动  积  极 分 子:许星蕾、韦振艺、陈文力 
文  体  积  极 分 子:高瑾天、卢  锋、林  景
高11班:
精神文明建设积极分子:李秋霖、王小玉、刘  馨
学  习  积  极 分 子:关诗旖、韦佳伶、朱凤瑜 
劳  动  积  极 分 子:谢云寸、黄丽文、李秋伶 
文  体  积  极 分 子:黄鑫鑫、黄小敏、谭许振
高12班:
精神文明建设积极分子:
学  习  积  极 分 子: 
劳  动  积  极 分 子: 
文  体  积  极 分 子: 
高13班:
精神文明建设积极分子:周冰倩、黄显术、吴志文
学  习  积  极 分 子:李赛华、黄  凤、覃莉婷 
劳  动  积  极 分 子:邓益航、陈  骏、黄妹红 
文  体  积  极 分 子:梁发昶、陈  骏、罗盛耀 
高14班:
精神文明建设积极分子:邓  琳、叶恒松、何桂叶
学  习  积  极 分 子:兰艳玲、张精烽、陈钶萱 
劳  动  积  极 分 子:唐梦婷、韦晓焙、黄  燚 
文  体  积  极 分 子:李家乐、梁贤清、陆爱慧
十、文明舍员(112人)
◇ 2017级高二年级:(36 人)
高1 班: 
高2 班:陈婉君、黄湘茹、曾桦霖
高3 班:黄静蕾、黎莹莹、杨兴明
高4 班:黄丽华、李小花、覃锦芳 
高5 班:黄美甜、黄照荣、邓  平
高6 班:黄天佑、周仁先、辛译朋
高7 班:农美霞、吴  英、李  程
高8 班:
高9 班:陆桂束、杨彩玲、李桂春
高10班:熊冬玲、李珮银、农黄凤 
高11班:
高12班:
◇2018级高一年级:
高1班:罗胜仁、黄  静、黄莹靓
高2班:罗  熙、何显钟、覃英明
高3班:黄裕翔、韦宝怡、廖  欢
高4班:马  鸿、罗贵贤、骆凤雪
高5班:卢丽娟、翟勇智、韦绍华
高6班:
高7班:黄  诚、梁  鑫、韦广川
高8班:韦永石、朱彩慧、马兴兰
高9班:
高10班:黄  振、王子贝、黄小月
高11班:赵  芸、黄梦凌、谭许振
高12班:卢奕廷、黄小殷、骆  萱
高13班:黄爱丹、农开卷、林爱爱
高14班:卢奕橪、李佳燕、张悦怡





上一篇:没有了

Copyright 2017 百色学院附属中学      地址:百色市城西路2号   电话:2844030    邮编:533000
 网站备案/许可证号:桂ICP备05004672号  前置审核:桂JS201506-004 桂公网安备 45100202000146号